銷售產品售后提供免費維修服務,需要繳納增值稅嗎?

                                                        2018-01-01 21:48:32
                                                        正和財務
                                                        原創
                                                        5068

                                                                公司的產品在保修期內出現問題,進行免費維修消耗的材料或免費更換的配件,屬于用于增值稅應稅項目,不屬于《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院第538號令)第十條規定的不得抵扣的情形,不需作進項稅額轉出處理。


                                                                根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局令第50號)第四條關于視同銷售的規定,保修期內免費保修業務作為銷售合同的一部分,有關收入實際已經在銷售時獲得,該公司已就銷售額繳納了稅款,免費保修時無需再繳納增值稅,維修領用零件也不需視同銷售繳納增值稅。

                                                        国语对白东北粗口熟女